Требования к оформлению статей

1. Обязательные элементы статьи (должны содержаться в файле статьи)

  • Индекс УДК (https://udcode.ru/?ysclid=l4xzg3bijx808537095)
  • ФИО автора/ов на русском языке
  • Название статьи на русском языке
  • Аннотация статьи на русском языке
  • Ключевые слова на русском языке
  • Индекс JEL (https://creativeconomy.ru/jel?ysclid=l4xzhadjo69145849)
  • ФИО автора/ов на английском языке
  • Название статьи на английском языке
  • Аннотация на английском языке
  • Ключевые слова на английском языке
  • Текст статьи в формате IMRAD
  • Библиографический список на русском языке
  • Библиографический список на английском языке
  • Информация об авторе/ах: Имя, Фамилия, Отчество (при наличии), ученая степень, ученое звание, место работы

2. Оформление текста статьи

2.1. Общие требования. Объем статьи не должен превышать 0,5 авторского листа (22 тыс. знаков с пробелами) или 14 машинописных страниц формата А4. Минимальный объем статьи – 10 машинописных страниц указанного формата. Перед отправкой авторам рекомендуется проверить текст статьи на орфографию и взять за основу оформления одну из статей последнего выпуска журнала. Параметры страницы: верхнее, правое, левое – 2,5 см, нижнее – 3 см. Страницы не нумеруются. Интервал 1,5, позиции табуляции стандартные (1,27 см). Шрифт Times New Roman 14 пт. Как в тексте, так и во всех объектах, внедряемых в файл, необходимо использовать стандартные программные шрифты, шрифт и интервал должны соответствовать общему оформлению текста.

2.2. Аннотация. Объем аннотации к статье 200–250 слов. Аннотация должна включать следующие элементы:

  • исходные данные, предмет, тему, цель, гипотезу исследования;
  • метод или методологию проведения работы;
  • результаты работы, научный вклад, выводы;
  • область применения результатов;
  • ограничения/направления будущих исследований.

Аннотация не должна содержать ссылок и сокращений. Текст аннотации должен быть четок и лаконичен, отличаться выверенными формулировками.

2.3. Ключевые слова. Максимальное количество ключевых слов – 8. Ключевые слова по возможности не должны повторять термины заглавия и аннотации. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются в строку через запятые. Следует избегать использования в качестве ключевых слов аббревиатур, отдельных фраз и/или предложений. Ключевые слова должны быть максимально конкретными и отражать специфику статьи.

2.4. Структура статьи. Статья должна быть структурирована в формате IMRAD — Introduction (Введение), Materials and methods (Материалы и методы), Results (Результаты)

3. Рисунки.

Иллюстрации должны быть предельно наглядными, графически выразительными, ясными. Линии должны быть четкими, без теней, текст на рисунках – читаем.

Для всех рисунков обязательна нумерация, названия рисунков размещаются под рисунком и выделяются полужирным шрифтом.

Рисунки должны быть предоставлены в формате, позволяющем производить их редактирование и изменение конфигурации без дополнительного обращения к авторам.

Все графические материалы должны быть черно-белыми, полноцветные рисунки не принимаются!

Не допускается описание рисунка в тексте с использованием цвета (например, «красным цветом на графике обозначено…» и т. д.).

Рисунки располагаются в тексте всегда после ссылки на них. Объекты в рисунках, созданных средствами MS Word или Visio, должны быть сгруппированы.

Объекты, созданные другими средствами, помимо текстового редактора MS Word, должны иметь расширение либо *jpeg (или *jpg), либо *tiff, с разрешением не менее 72 dpi (экранное разрешение) и размером не менее 1500х1500 (точек на дюйм), или размером 164 мм по ширине и разрешением 300 dpi. За корректность использования символов, формул и рисунков несет ответственность автор.

4. Таблицы

Заголовок таблицы размещается по центру и выделяется жирным шрифтом. Все таблицы должны быть пронумерованы. Нумерация таблиц сквозная. Следует избегать использования в таблицах большого количества слов, а также выделения цветом ячеек или текста. Необходимо указывать источники данных, приведенных в таблицах.

5. Формулы

Нумерация формул выполняется по правому краю. Формулы оформляются в редакторе MS Equation или MathType с возможностью их редактирования. Недопустимо использование в тексте статьи автоматической нумерации формул и перекрестных ссылок на формулы или позиции списка литературы.

6. Требования к материалам на английском языке

Перевод материалов, предоставляемых на английском языке, должен быть выполнен либо отредактирован профессиональным переводчиком или носителем английского языка. Машинный перевод не допускается.

7. Список источников на русском языке (следует после текста статьи на русском языке)

Все источники списка литературы на русском языке (следует после текста статьи на русском языке), включая зарубежные источники, оформляются в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5–2008.

В соответствии с этикой научных публикаций не допускается цитирование статей из журналов «Учет и статистика» в списках литературы, т.к. это рассматривается как искусственное наращивание показателей цитируемости журналов. Указанные источники оформляются в виде постраничных ссылок. Авторам настоятельно рекомендуется соблюдать требуемый критерий (не более 10% самоцитирования любых своих работ, опубликованных в других печатных источниках).

Список использованных источников должен содержать не менее 10 источников, среднее число источников 12-14, из них не менее 20% должны быть иностранные источники из Scopus и Web of Science

В список литературы не включаются:

  • статьи из любых ненаучных журналов, газет;
  • нормативные и законодательные акты;
  • статистические сборники и архивы;
  • источники без указания автора (например, сборники под редакцией);
  • электронные ресурсы (электронные журналы, онлайн-статьи, газетные и любые новостные ресурсы, доклады и разные исследования на сайтах, сайты учреждений и организаций);
  • словари, энциклопедии, другие справочники;
  • доклады, отчеты, записки, рапорты, протоколы и т.д.

Указанные материалы оформляются в подстрочных библиографических ссылках (сносках внизу страницы). Учебники, авторефераты и диссертации (без депонирования) не включаются ни в список литературы, ни в постраничные сноски!

Важно: Все источники располагаются в списке литературы в том же порядке, в котором они упоминались в тексте статьи, т.е. список литературы не надо упорядочивать по алфавиту.

Сноски, ссылающиеся на источники, указанные в списке литературы, должны быть внутритекстовыми и помещаться в квадратные скобки. Сноски, не относящиеся к списку литературы, помещаются внизу каждой страницы, нумерация сносок должна быть сквозной.

Для правильного указания информации на английском языке просьба использовать системы транслитерации. При оформлении библиографических ссылок на английском языке необходимо указывать официальные англоязычные названия журналов, то есть закрепленные либо в Уставе журнала, либо в Международном центре ISSN, либо в Российском индексе научного цитирования.

Пакет документов, оформленный не по требованиям, к регистрации и рассмотрению не принимается.

8. Издательство в обязательном порядке осуществляет редактирование и корректуру текста статьи в целях обеспечения его соответствия требуемым редакторским стандартам.

Материал, предлагаемый для публикации должен соответствовать тематике журнала, быть оригинальным, не опубликованным ранее в других печатных изданиях. Статья должна быть написана в контексте современной экономической научной литературы, и содержать обязательный элемент создания нового знания. Оригинальность текста должна составлять не менее 85%.

Все статьи, направляемые авторами для публикации в журнале, рецензируются согласно положению о рецензировании.

Редакция осуществляет проверку представляемых к опубликованию рукописей на наличие неправомерных заимствований в системе «Антиплагиат-вуз».

9. Материалы следует направлять:

электронной почтой на e-mail: UchetiStatistica@yandex.ru
курьером по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ком. 508.

Образец оформления статьи